Saison 2009-2010

Dates

Compétition

Endroit

À télécharger

Novembre 2009
20 au 22 novembre Assemblée générale de Plongeon Canada Ottawa, Ontario Information
28 et 29 novembre Championnats provinciaux Espoir
Organisés par le club de plongeon CAMO
Terrebonne, Québec Résultats
Décembre 2009
3 au 6 décembre CAMO Invitation
(Sélection pour les premiers Grands Prix FINA de la saison)
Montréal, Québec Résultats
11 au 13 décembre Nepean Ottawa Diving Club Invitational (groupe 2) Nepean, Québec Résultats
19 et 20 décembre Championnats provinciaux seniors
Organisés par le club de plongeon CAMO
Montréal, Québec Résultats
Janvier 2010
15 au 17 janvier Polar Bear Classic (groupe 1) Winnipeg, Manitoba Résultats
16 janvier Finales régionales des Jeux du Québec - Sud-Ouest Vaudreuil-Dorion Résultats
28 au 31 janvier Championnats nationaux seniors d'hiver
(Sélection pour Coupe Canada et les derniers Grands Prix de la FINA de la saison)
Etobicoke Résultats
30 et 31 janvier Rencontre sur invitation Snowball Classic (niveaux 1, 2 et 3) Scarborough, Ontario
Février 2010
6 et 7 février Championnats provinciaux Espoir
Organisés par le club de plongeon de l'Estrie
Sherbrooke, Québec Résultats
7 février Jeux du Sud-Ouest Montréal, Québec Résultats
7 février Finales régionales des Jeux du Québec - Côte-Nord Baie-Comeau, Québec Résultats
13 et 14 février Capitol City Diving Club Invitational (niveaux 1, 2 et 3) Nepean, Ontario
19 au 21 février Championnats provinciaux juniors et seniors
Organisés par le club de plongeon CAMO
Montréal, Québec Résultats
25 au 28 février Championnats provinciaux d'hiver de l'Alberta Edmonton, Alberta Résultats
26 au 28 février Rencontre sur invitation Forest City London, Ontario Résultats
26 au 28 février Grand Prix d'Allemagne de la FINA Rostock, Allemagne Résultats
Mars 2010
5 au 7 mars Championnats provinciaux de Terre-Neuve-et-Labrador St. John's, Terre-Neuve-et-Labrador Résultats
5 au 7 mars Grand Prix de la Russie de la FINA Moscou, Russie Résultats
12 et 13 mars Qualifications pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse Guadalajara, Mexico Résultats
12 au 14 mars Rencontre sur invitation John Dickinson (groupe 1) Etobicoke, Ontario

Résultats

18 au 21 mars Mark LePoole's Speedo Sting (groupe 1)
(Sélection pour l'Internationales Lambertz-Springen)
Victoria, C.-Britannique Résultats
27 et 28 mars Série mondiale de la FINA (1/3) Chine Résultats
27 et 28 mars Invitation régionale (comprend une compétition pour les maîtres) Vaudreuil-Dorion, Québec Résultats
27 et 28 mars Championnats provinciaux du Nouveau-Brunswick Frédéricton, N.-Brunswick Résultats
Avril 2010
7 au 11 avril Jeux de Montréal Montréal, Québec Résultats
9 au 11 avril Championnats de l'Ouest canadien Regina, Saskatchewan Résultats
10 et 11 avril Championnats provinciaux Espoir
Organisés par le club de plongeon l'Envol
Blainville, Québec Résultats
16 et 17 avril Série mondiale de la FINA (2/3) Veracruz, Mexique Résultats
16 au 18 avril Championnats de l'Atlantique (groupe 1) Halifax, N.-Écosse Résultats
20 et 21 avril Série mondiale de la FINA (3/3) - initialement prévue à Sheffield en Grande-Bretagne (problèmes de trafic aérien en Europe) Veracruz, Mexique Résultats
23 au 25 avril Championnats provinciaux junior et senior
Organisés par le club de plongeon Laval

Montréal, Québec
piscine du Parc olympique
Résultats
29 avril au 2 mai Coupe Canada
(Essais pour la Coupe du monde de la FINA)
Montréal, Québec Résultats
Mai 2010
29 avril au 2 mai Coupe Canada
(Essais pour la Coupe du monde de la FINA)
Montréal, Québec Résultats
6 au 9 mai Grand Prix des États-Unis de la FINA États-Unis Résultats
14 au 16 mai Amsterdam Diving Cup - Dutch Open Pays-Bas Résultats
15 et 16 mai Championnats provinciaux Espoir
Organisés par le club de plongeon Agami
Brossard, Québec

Résultats

20 au 23 mai Championnats provinciaux d'été de l'Alberta Edmonton, Alberta Résultats
28 au 30 mai Championnats provinciaux de l'Ontario Nepean, Ontario Résultats
Juin 2010
2 au 6 juin Coupe du monde de la FINA Changzhou, Chine Résultats
4 au 6 juin Championnats provinciaux junior et senior
Organisés par le club de plongeon Rouge et Or
Québec, Québec

Résultats

19 et 20 juin Super Finale Espoir
Montréal, Québec
(Parc Jean-Drapeau)

Résultats

24 au 27 juin Championnats nationaux seniors d'été
(Sélection pour les Jeux du Commonwealth)
Saskatoon, Saskatchewan

Résultats

25 au 27 juin Grand Prix d'Italie de la FINA Bolzano, Italie Résultats
Juillet 2010
8 au 11 juillet Championnats nationaux juniors Speedo Winnipeg, Manitoba

Résultats

16 au 18 juillet Grand Prix d'Espagne de la FINA Madrid, Espagne Résultats
Août 2010
20 au 24 août Jeux olympiques de la jeunesse - Compétition de plongeon Singapour Résultats
Septembre 2010
2 au 6 septembre Championnats du monde juniors de la FINA Tucson, États-Unis Résultats
Octobre 2010
3 au 14 octobre Jeux du Commonwealth New Delhi, Inde