Équipe Excellence

Senior | Junior

Excellence senior

Les plongeurs membres de l’Équipe du Québec Excellence sénior sont ceux que l’on retrouve dans l’équipe nationale senior canadienne. Plongeon Canada compose son équipe à partir des résultats obtenus lors de diverses compétitions provinciales et nationales qui sont déterminées par l’association au cours de l’année précédente.

Privilèges :
- crédit d’impôt provincial;
- allocation mensuelle de Sports Canada en tant qu’athlète breveté;
- aide financière de Plongeon Canada afin de participer à certaines compétitions;
- membre du Programme Équipe Québec du ministère des l’Éducation, des Sports et des Loisirs du Québec et des avantages en découlant.

2014

Athlète

Ville de résidence

Club

ABEL, Jennifer

Laval

IND

BEAUPRÉ, Nicholas

Laval CAMO

BÉLANGER, Éloïse

Montréal (arrondissement Rosemont - La-Petite-Patrie) CAMO

BENFEITO, Meaghan

Montréal (arrondissement Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension)

IND

BOUCHARD, Maxim

Saint-Constant CAMO

FILION, Roseline

Laval

IND

GAGNÉ, Philippe

Ville Mont-Royal CAMO

IMBEAU-DULAC, François

Saint-Lazare

CAMO

WARE, Carol-Ann

Beloeil

CAMO

WARE, Pamela
Montréal (arrondissement Hochelaga-Maisonneuve) CAMO


Excellence junior

En 2012, les plongeurs membres de l’Équipe du Québec Excellence junior sont ceux que l’on retrouve dans l’équipe nationale junior canadienne. Plongeon Canada compose son équipe à partir des résultats obtenus lors de diverses compétitions provinciales et nationales qui sont déterminées par l’association au cours de l’année précédente.

Privilèges :
- crédit d’impôt provincial;
- allocation mensuelle de Sports Canada en tant qu’athlète breveté;
- aide financière pour participer à certaines compétitions;
- membre du Programme Équipe Québec du ministère de l’Éducation, des Sports et des Loisirs du Québec et des avantages y découlant.

2014

Athlète

Ville de résidence

Club

BRUSSEN, Wessel

Montréal (arrondissement Plateau Mont-Royal) CAMO
CITRINI-BEAULIEU, Mélissa

Saint-Constant

CAMO

LACHANCE, Marie-Pierre

Montréal CAMO
LALONDE, Frédérique

Montréal (arrondissement Rosemont - La Petite Patrie)

CAMO

LEATHEAD, Félix

Montréal (arrondissement Ahuntsic - Cartierville) CAMO

MAIORINO, Samantha

Pointe-Claire PCDC

MALLETTE, Benjamin

Montréal (arrondissement Villeray - St-Michel - Parc-Extension) CAMO

PAPINEAU, Laurent

Montréal (arrondissement Rosemont - La Petite Patrie) CAMO

RIENDEAU, Vincent

Pointe-Claire

PCDC

THACH MAI, Peter

Montréal (arrondissement Villeray - St-Michel - Parc-Extension) CAMO