Le Québec sera représenté par 30 plongeurs de calibre national aux Championnats junior élite de Victoria

7 août 2014

LE QUÉBEC SERA REPRÉSENTÉ PAR 30 PLONGEURS DE CALIBRE NATIONAL AUX CHAMPIONNATS JUNIOR ÉLITE DE VICTORIA

WebAd.jpgMontréal, le 07 août 2014 – Trente plongeurs du Québec âgés entre 14 et 18 ans sont présentement à Victoria, en Colombie-Britannique, à l’occasion des Championnats provinciaux junior élite 2014. Du 08 au 10 août, un total de 90 plongeurs rivalisera pour une place sur le podium et l’obtention des titres de champion canadien.

Parmi les athlètes du Québec qui seront en action se retrouvent le triple champion canadien (3m, 3m synchro et tour) de 2013 chez les 14-15 ans Félix Leathead (Montréal) et le champion canadien à la tour de 2013 chez les 12-13 ans Vincent Chartier (Terrebonne). L’année dernière, les plongeurs québécois avaient ramené 25 médailles à la maison.

Cet événement servira également de qualification pour les Championnats du monde junior de la FINA, qui aura lieu en septembre à Penza, en Russie. Seul Philippe Gagné (Ville Mont-Royal), qui participera aux Jeux olympiques de la jeunesse à Nanjing, en Chine, est déjà présélectionné pour cette compétition prestigieuse.

Les résultats des compétitions seront disponibles en directe via Integrated Sports Systems.

À propos des Championnats nationaux Junior élite
Pour la deuxième année consécutive, Plongeon Canada organise deux championnats pour les athlètes d’âge junior. Les Championnats nationaux juniors développement ont eu lieu du 11 au 13 juillet dernier à Montréal et regroupait les catégories D (10-11 ans) et C (12-13), alors que les Championnats nationaux junior élite regroupera les plongeurs des catégories B (14-15 ans) et A (16-18 ans). Afin d’accéder à ces compétitions, les athlètes doivent avoir atteint leur standard canadien lors de deux Championnats provinciaux Junior et Senior lors de la saison.

Liste des participants (par ordre alphabétique de prénom) :

  1. Alexandre Corriveau (Camo) - Terrebonne
  2. Allison Hogg (Rouge Et Or) - Québec
  3. Augustin Rousseau (Camo) - Montréal
  4. Connor Cunningham (PCDC) - Pointe-Claire
  5. Félix Gauthier (Rouge Et Or) - Saint-Augustin-de-Desmaures
  6. Félix Lafortune (Gatineau) - Gatineau
  7. Félix Leathead (Camo) - Montréal
  8. Florence Durocher (Rouge Et Or) - Québec
  9. Fréderic Gosselin (Camo) - Montréal
  10. Gabriel Corriveau (Camo) - Terrebonne
  11. Gabrielle Sandor-Dupuis (Laval) - Laval
  12. Jeanne Ménard (Camo) - Montréal
  13. Josiane Lemieux (Gatineau) - Gatineau
  14. Kamila Hage (Camo) - Laval
  15. Laurie Gauthier-Taillon (Laval) - Laval
  16. Louis-Joseph Charbonneau (L’Envol) - Saint-Jérôme
  17. Lucy Gong (PCDC) - Pointe-Claire
  18. Marc-Olivier Poitras (Agami) - St-Hubert
  19. Marie-Pierre Lachance (Camo) - Montréal
  20. Mathilde Roberge (Gatineau) - Gatineau
  21. Mélina Chabot (Rouge Et Or) - Québec
  22. Olivia Chamandy (Camo) - Westmount
  23. Samantha Maiorino (PCDC) - Pointe-Claire
  24. Samuel Séguin (PCDC) - Pointe-Claire
  25. Sohani Dassanayake (Camo) - Montréal
  26. Tereza Vithoulkas (Camo) - Montréal
  27. Vincent Chartier (Camo) - Terrebonne
  28. Vincent Therrien (L’Envol) - Blainville
  29. Wessel Brussen (Camo) - Montréal
  30. William Ghanem (PCDC) - Pointe-Claire