Jeux olympiques Londres 2012 - Plongeon

London_2012.png

facebook_logo.png Twitter_Logo.png


ÉQUIPE OLYMPIQUE CANADIENNE DE PLONGEON - LONDRES 2012

HORAIRE

RÉSULTATS

HISTOIRE DU PLONGEON QUÉBÉCOIS

- Portraits des 40 personnalités les plus influentes de l'histoire du plongeon québécois

DÉCOUVRIR LE PLONGEON

Pour comprendre le plongeon (signification des numéros de plongeon, comment les plongeurs sont-ils évalués, etc...)
Intéressés à devenir plongeur et trouver un club de plongeon près de chez vous (dates et lieux d'inscription) ?
Intéressés
à devenir moniteur, entraîneur, officiel, bénévole, administrateur ou autre?

BLOGUE SUR LE PLONGEON

-La Sylvie Bernier de 1984 aurait-elle fait mieux qu'Émilie Heymans et Jennifer Abel en 2012 ?

-Prédiction olympique : les plongeurs voleront la vedette aux JO de Londres

-Le plongeon est-il un sport sexiste ?

-La tragédie et l'ivresse des essais olympiques en plongeon

-Et si les amateurs du Canadien de Montréal se tournaient vers le plongeon ?

-Autres archives

VIDÉOS

-Exploits et souvenirs depuis 1984
-Pourquoi plonger ? / Âge et habiletés / Démos de plongeons / Devenir officiel ? / Devenir entraîneur ?

Équipe olympique canadienne de plongeon - Londres 2012

DSC_7066.jpg DSC_6853.jpg Alex.jpg DSC_7059.jpg Fran__ois_Imbeau_Dulac.jpg

Jennifer Abel
Laval, Québec
CAMO
3 m individuel
3 m synchro
Biographie

Meaghan Benfeito
Montréal, Québec
CAMO
10 m individuel
10 m synchro
Biographie
Alexandre Despatie
Laval, Québec
CAMO
3 m individuel
3 m synchro
Biographie
Roseline Filion
Laval, Québec
CAMO
10 m individuel
10 m synchro
Biographie

François Imbeau-Dulac
St-Lazare, Québec
CAMO
3 m individuel
Biographie

Heymans.jpg Riley.jpg Eric.jpg DSC_6810.jpg
Émilie Heymans
Saint-Lambert, Québec
Club de Pointe-Claire
3 m individuel
3 m synchro
Biographie

Riley McCormick
Victoria, C.-B.
Boardworks
10 m individue
Biographie

Eric Sehn
Edmonton, AB
EKDC
10 m individuel
Biographie

Reuben Ross
Pilote Butte, SK
CAMO
3 m synchro
Biographie

Suivez les plongeurs sur Twitter Twitter_Logo.png

Alexandre Despatie : https://twitter.com/ADespatie

Émilie Heymans : https://twitter.com/eheymans

Jennifer Abel : https://twitter.com/JennAbel91

Roseline Filion : https://twitter.com/RoselineFilion

Meaghan Benfeito : https://twitter.com/MegBenfeito

François Imbeau-Dulac : https://twitter.com/frankyidulac

Reuben Ross : https://twitter.com/ReubenRoss

Riley McCormick : https://twitter.com/RMcCormick2012

Eric Sehn : https://twitter.com/ericsehn

Horaire

À noter que la télédiffusion des Jeux olympiques se fera en français sur les ondes de V et de RDS.

Épreuve/événement

Heure (Québec)

Heure (Angleterre)

Athlètes participants

Dimanche 29 juillet

Finale
3 m synchro : femmes

10 h à 11 h

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre aquatique Malcom Knox
60 avenue Maywood, Pointe-Claire

15 h à 16 h

Jennifer Abel et Émilie Heymans

Résultat : médaille de bronze

Lundi 30 juillet

Finale
10 m synchro : hommes

10 h à 11 h 15

15 h à 16 h 15 Aucun canadien
Mardi 31 juillet

Finale
10 m synchro : femmes

10 h à 11 h

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre sportif du Parc olympique
4141, Avenue Pierre-de Coubertin
Montréal

15 h à 16 h

Meaghan Benfeito et Roseline Filion

Résultat : médaille de bronze

Mercredi 1er août

Finale
3 m synchro : hommes

10 h à 11 h 15

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre sportif du Parc olympique
4141, Avenue Pierre-de Coubertin
Montréal

15 h à 16 h 15

Alexandre Despatie et Reuben Ross

Résultat : 6e position

Jeudi 2 août
Aucune compétition en plongeon
Vendredi 3 août

Préliminaires
3 m individuel : femmes

9 h 30 à 12 h 30 14 h 30 à 17 h 30 Jennifer Abel
Résultat : 4e position

Émilie Heymans
Résultat : 6e position

Samedi 4 août

Demi-finales
3 m individuel : femmes

9 h 30 à 11 h 10 14 h 30 à 16 h 10

Jennifer Abel
Résultat : 4e position

Émilie Heymans
Résultat : 8e position

Dimanche 5 août

Finale
3 m individuel : femmes

14 h à 15 h 30

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre aquatique Malcom Knox
60 avenue Maywood, Pointe-Claire

19 h à 20 h 30 Jennifer Abel
Résultat : 6e position

*Émilie Heymans
Résultat : 12e position

Lundi 6 août

Préliminaires
3 m individuel : hommes

14 h à 17 h 30 19 h à 22 h 30

Alexandre Despatie
Résultat : 9e position

François Imbeau-Dulac
Résultat : 12e position

Mardi 7 août

Demi-finales
3 m individuel : hommes

5 h à 6 h 50

10 h à 11 h 50 - Demi-finale

Alexandre Despatie
Résultat : 9e position

François Imbeau-Dulac
Résultat : 13e position

Finale
3 m individuelle : hommes

14 h à 16 h

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre sportif du Parc olympique
4141, Avenue Pierre-de Coubertin
Montréal

19 h à 21 h - Finale Alexandre Despatie

Résultat : 11e position
Mercredi 8 août

Préliminaires
10 m individuel : femmes

14 h à 15 h 10 19 h à 22 h 10

Roseline Filion
Résultat : 17e position

Meaghan Benfeito
Résultat : 10e position

Jeudi 9 août

Demi-Finale
10 m individuel : femmes

5 h à 6 h 30 10 h à 11 h 30

Roseline Filion
Résultat : 8e position

Meaghan Benfeito
Résultat : 2e position

Finale
10 m individuel : femmes

14 h à 15 h 30

VISIONNEMENT EN GROUPE
Centre sportif du Parc olympique
4141, Avenue Pierre-de Coubertin
Montréal

19 h à 20 h 30

Roseline Filion
Résultat : 10e position

Meaghan Benfeito
Résultat : 11e position

Vendredi 10 août

Préliminaires
10 m individuel : hommes

14 h à 17 h 45 19 h à 22 h 45 *Aucun Québécois
Samedi 11 août

Demi-finale
10 m individuel : hommes

5 h à 6 h 50 10 h à 11 h 50 *Aucun Québécois
Finale
10 m individuel : hommes
15 h 30 à 17 h 10 20  h 30 à 22 h 10 *Aucun Québécois